Безопасное тепло. О правилах использования печей и электрообогревателей

12.10.2023
Image

Безопасное тепло. О правилах использования печей и электрообогревателей

 

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрических обогревателей — одна из самых распространенных причин пожаров, происходящих в осенне-зимний период. Для того, чтобы сделать климат дома комфортным, многие используют печное отопление и обогреватели, пренебрегая при этом элементарными нормами безопасности.

Но для того, чтобы уберечь свою жизнь, имущество и избежать пожара в доме, нужно соблюдать простые правила.

Перед началом эксплуатации печи, нужно тщательно прочистить дымоход и замазать видимые трещины, чтобы искры не вылетали.

Не используйте для розжига легко воспламеняющиеся жидкости. Топить печь следует только с закрытой дверцей, дрова не должны по длине превышать размеры топливника.

Перед печью должен быть предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м. На него нельзя помещать горючие материалы!

Не сушите одежду или другие предметы в непосредственной близости от печи – эта непредусмотрительность может привести к пожару!

Но не только печное отопление может представлять в осенне-зимний период определенную опасность – это также касается и электрообогревателей.

Перед началом эксплуатации проверьте их работоспособность и исправность сети. Во время использования обогревателя обращайте внимание на штепсель и провод. Если они нагреваются, то электроприбор необходимо выключить и устранить причину нагревания.

Рядом с работающим обогревателем не ставьте легко воспламеняющиеся жидкости и материалы.

Провода не следует прятать под ковровые покрытия, а также ставить на них тяжелые вещи. Ни в коем случае не используйте обогреватели для сушки белья и не накрывайте его одеялом или другими предметами.

Устанавливать обогреватель необходимо на безопасном расстоянии от занавесок и мебели и, конечно, не оставлять без присмотра на длительное время – на ночь его нужно отключать.

Если в доме есть маленькие дети, не оставляйте их без присмотра в комнате с включенным электрообогревателем или отопительной печью. Малыши могут обжечься или спровоцировать пожар!

Для большей безопасности следует установить в доме автоматический дымовой пожарный извещатель.