Сборная Москвы завоевала серебро на чемпионате по многоборью спасателей

12.10.2023
Image

Сборная Москвы завоевала серебро на чемпионате по многоборью спасателей

Участники соревновались в беспарашютном десантировании, поиске и спасении пострадавших под водой, оказании первой помощи, ориентировании на местности и других дисциплинах.

Московские специалисты стали серебряными призерами XIX чемпионата по многоборью спасателей МЧС России. За первое место боролись более 250 участников из 19 команд со всей страны.

Чемпионат проходил в Ногинске с 2 по 10 октября. Спасатели обменивались опытом, демонстрировали навыки проведения аварийно-спасательных работ в условиях природной среды, на водных объектах и под водой, при техногенных происшествиях.

Команды состязались в комбинированных силовых упражнениях на перекладине, в кросс-эстафете и ночных поисках. Участники также соревновались в беспарашютном десантировании, поиске и спасении условных пострадавших на глубине, эвакуации людей со льдин, оказании первой помощи и ориентировании на местности, ликвидации очагов возгорания и последствий железнодорожных аварий. Оценивала спасателей опытная судейская коллегия.

Специалисты столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы стали призерами сразу в нескольких дисциплинах.

Так, в ходе кросс-эстафеты в личном зачете второе место занял Александр Ворожейкин. Он же разделил первое место со спасателями из Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России в испытании «комплексное силовое упражнение».

Кроме того, сборная ведомства получила серебро сразу в трех состязаниях: кросс-эстафете, поисково-спасательных работах в условиях природной среды и поисково-спасательных работах в условиях ЧС техногенного характера.