В рамках профилактической работы по безопасности на водных объектах в школах столицы пройдут открытые уроки

09.10.2023
Image

В рамках профилактической работы по безопасности на водных объектах в школах столицы пройдут открытые уроки

В школах Южного округа столицы пройдут уроки, посвященные безопасности людей на водных объектах. Сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ расскажут школьникам правила безопасного поведения на воде.

Пока еще погода радует нас теплыми деньками, но скоро уже осень вступит в свои права и на смену теплым денькам начнутся холода и школьникам необходимо знать, не только правила пребывания у воды летом, но и в зимний период.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают разной прочностью и грузоподъемностью. На озерах, прудах, а также на водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей -  лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает его появление.

Кроме того, школьников обучат оказанию первой помощи: как провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и наложить шину.

Сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ продемонстрируют ребятам учебные фильмы и наглядные материалы, что сделает занятия более интересными и доступными для восприятия.

«Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение детей об опасности на водоемах, возникновение несчастных случаев по этой причине сводится к минимуму», — отметил начальник Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Коротчик.