Дым и мужество: как прошел финал смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России»

22.08.2023
Image

Чтобы продемонстрировать высокий уровень мастерства, в финале смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России» встретились 10 команд со всех уголков нашей страны.

Газодымозащитная служба (ГДЗС) — одно из важнейших специальных подразделений пожарной охраны. Основные задачи специалистов, входящих в нее — проведение аварийно-спасательных работ и ликвидация возгораний в сложных условиях, в непригодной для дыхания среде, при сильном задымлении. Эффективная деятельность службы — один из основных факторов, влияющих на успешность тушения пожаров и спасения людей. Не удивительно, что подготовке этих подразделений в пожарной охране уделяется особое внимание. 

Состязания проходили на учебно-тренировочной площадке Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, оснащенной современными тренажерами и комплексами для подготовки и повышения квалификации огнеборцев, спасателей и добровольцев.

За торжественную обстановку на церемонии открытия соревнований отвечал оркестр столичного Пожарно-спасательного центра.

Успехов в преодолении этапов смотра-конкурса пожелал участникам заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Дмитрий Скоркин. Он отметил, что сборные уже прошли трудный путь отбора и несомненно продемонстрируют свое профессиональное мастерство, свои знания и навыки.

С приветственным словом к соревнующимся обратился заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов.

«Вы самые умелые, самые отважные сотрудники пожарной охраны. Все, кто прошел в финал, уже лучшие газодымозащитники страны», — обратился к командам Илья Павлович.

Звеньям ГДЗС предстояло пройти целых шесть этапов: один теоретический и пять практических. Сначала участники ответили на ряд вопросов и решили несколько задач по их профессиональному профилю.

Далее команды ждал этап «Квалификация». Огнеборцы в течение 10 минут выполняли базовую задачу: спасение пострадавшего в условиях плотного задымления. А дальше началось самое интересное — сборные должны были преодолеть четыре сложных комплексных этапа с уникальными легендами и испытаниями. На этапе «Офис» звенья ГДЗС с заклеенными масками, перемещаясь практически на ощупь, проводили разведку помещения со сложной планировкой. Их главной целью было обнаружить трех условных пострадавших, обеспечить их воздухом и эвакуировать в безопасную зону.

На этапе «Первая помощь» командам предстояло помочь пяти людям и передать их медикам. Чтобы всесторонне оценить подготовку участников, организаторы предложили им более двадцати вариантов состояний условных пострадавших. Дополнительная сложность — оказание психологической поддержки. Двое статистов из пяти, по легенде, проявляли агрессию и испытывали страх, огнеборцам необходимо было успокоить людей, что также оценивалось судьями.

Жилые дома, активное горение, плотное задымление и несколько пострадавших — на этапах «Квартира» и «Высота» все было максимально приближено к реальной работе пожарных. Здесь команды должны были продемонстрировать навыки по работе с автолестницей и выполнить спуск человека с высоты.

Конечно, такое масштабное событие — это не только борьба за главный кубок соревнований. Это обмен опытом среди лучших огнеборцев со всей России. Гости смотра-конкурса по достоинству оценили высокий уровень состязаний.

«Мы на соревнованиях такого уровня впервые. Организовано все по высшему классу. Отличные этапы, все как на реальном пожаре», — поделился Андрей Гатауллин, участник от Главного Управления МЧС России по Приморскому краю.

В результате напряженной четырехдневной борьбы места распределились следующим образом: на третьем месте оказалась команда ГКУ «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга», серебряную награду завоевала сборная Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, представленная пожарно-спасательным отрядом №203 столичного Пожарно-спасательного центра, победителем стала команда Главного Управления МЧС России по городу Москве.

«Мы приложили максимум усилий, очень понравились задания и соревнования в целом. Нам еще есть над чем работать, мы учли свои ошибки и в следующем году покажем лучший результат», — рассказал Виталий Куликов, начальник караула ПСО №203 ГКУ «ПСЦ».

Команда Департамента ГОЧСиПБ показала высокое мастерство и конкурентоспособность на смотре-конкурсе этого года. Мы желаем огнеборцам новых профессиональных и личных побед!