Цветы без повода и общие ценности: в Департаменте ГОЧСиПБ отмечают День семьи, любви и верности

20.07.2023
Image

Работники подведомственных Департаменту по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы учреждений рассказали о том, как любимое дело стало семейным и о второй «семье», поделились, как работа в пожарно-спасательном гарнизоне повлияла на отношения с близкими, а также о важности совместного досуга.

Специалисты, обеспечивающие безопасность столицы — о том, как их объединила профессия и секретах семейного счастья.

Пожарно-спасательное дело их связало

Мария Вознесенская и Игорь Микилев вместе уже 12 лет. Они познакомились в Пожарно-спасательном центре Москвы и оба трудятся в ПСО №207.

«Мы пересекались на общих сменах, но чувства появились не сразу, хотя как-то выделяли друг друга. Потом пришло такое ощущение, что это «твой человек», твоя вторая половина», — делится Мария.

Мария Вознесенская — диспетчер, Игорь раньше был огнеборцем, но недавно перешел на должность пожарного-водителя. В профессию супруги попали совсем не случайно.

«Работать в этой сфере я мечтала давно. У меня папа трудился в пожарной охране более 25 лет, занимался профилактикой, был начальником части. Мой родной брат пошел по его стопам. Я нисколько не сомневалась, что моя мечта осуществится. Главное было верить и стремиться к ее исполнению», — вспоминает Мария.

У пары растет дочь Александра, сейчас ей 11 лет, и ее очень привлекает профессия родителей. Раньше девочка планировала стать диспетчером, как мама, но детские желания часто меняются, и сейчас Саша хочет попасть в расчет быстрого реагирования.

«Я люблю приезжать к родителям в отряд. Мне нравится разная пожарная техника, дисциплина личного состава, диспетчерская. Я очень горжусь мамой и папой», — делится Саша.

На работе супруги поддерживают друг друга и отмечают, что это очень удобно — трудиться рядом. Их объединяет не только любовь и взаимопонимание, но и общее ремесло.

«Это, в первую очередь, взаимопомощь. Мы понимаем друг друга, разговариваем на «одном языке». Думаем, что коллектив воспринимает нас как единое целое. Мы не бываем вместе 24 на 7, так как дежурим в разных сменах. Успеваем соскучиться друг по другу», — говорят супруги.

Но, конечно, не работой единой живут Мария и Игорь. Глава семейства увлекается строительством и автомобилями, а его супруга любит заниматься комнатными цветами, у нее «в хозяйстве» больше сотни горшков с растениями! И все же любимый досуг каждого из членов семьи — один на всех.

«Стараемся быть вместе: ходим в кино, катаемся на коньках, на велосипедах, гуляем. Нам не бывает скучно, и наша дочка тоже всегда с нами», — рассказывает супружеская пара.

На вопрос: «Что же главное в создании и сохранении крепкой семьи?», сотрудники пожарно-спасательного отряда отвечают четко и со знанием дела. «Доверие, уважение, взаимопонимание», — говорит Мария. «Мудрость и терпение», — дополняет супругу Игорь.

 Вторая семья, повседневные чудеса и…романтика

Семейные узы много значат и для специалистов Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Среди спасателей на воде можно встретить родственников и даже профессиональные династии. В этих семьях родные гордятся друг другом, отцы подают детям пример, и те отдают себя благородному делу вслед за ними. Одна из них — Сергей и Дмитрий Дербневы. 

Сергей Валентинович — спасатель 1 класса, водолаз четвертого разряда. Он работает на поисково-спасательной станции «Татарово» с февраля 1997 года. Его сын Дмитрий — спасатель 3 класса и водолаз 4 разряда. В 2019 году он пришел в штат подразделения, где уже трудился его отец.

«Я вырос в деревне, можно сказать на родине Салтыкова-Щедрина, там остались старинная церковь и усадьба в липах», — вспоминает старший Дербнев.

До Сергея Валентиновича в семье не было специалистов экстренных служб, и поначалу его выбор был обоснован удобством графика.

«Сейчас я сроднился с выбранным делом, хорошо его знаю. Тридцатилетие в профессии я точно отпраздную», — говорит спасатель.

Сергей Валентинович хорошо помнит свой первый рабочий день, и, по словам специалиста, Служба сильно отличалась от той, в которую пришел уже его сын.

«Станция была совсем другой. В первый день я был поражен обилием информации, — отмечает Сергей. — Несмотря на то, что я понимал, как все устроено, мне все же потребовалось какое-то время, чтобы изучить новое место работы и наш профилактический район».

Основные задачи, выполняемые Дербневыми — это помощь людям при опасных ситуациях на водоеме и проведение профилактических мероприятий.

«В жаркий период мы с утра до вечера патрулируем акваторию и прибрежную зону. Раньше мы делали это на гребных лодках, а зимой был только пеший обход, по льду. Теперь патрулирований больше, чем раньше, добавилась и специализированная техника: зимой это судна на воздушной подушке, а летом — быстроходные катера. Мой день строится так: я прихожу, принимаю смену, готовлю водолазное снаряжение, специальное оборудование, и выхожу в патруль», — рассказывает Сергей.

Самое памятное для Сергея Дербнева спасение можно назвать настоящим чудом.

«Реанимировали 13-летнего парня, который пробыл под водой больше 15 минут. Было очень тяжело, бились за него до последнего — спасли! 10 лет уже прошло», — рассказал о случившемся герой.

Спасатель говорит, что, погрузившись в свое дело, начинаешь обрастать новой «семьей».

«Мне рассказывали, что меня вспоминают рыбаки, которых я спасал — это приятно. И я помню всех, кто благодарил меня за помощь», — резюмирует старший Дербнев.

Его сын Дмитрий отмечает, что пример отца безусловно повлиял на выбор профессии. Он познакомился с ней в 2000 году, а спустя восемь лет стал частью команды московских спасателей на воде.

«Здесь меня привлекает сразу несколько моментов. Работа в команде: когда все действуют как единый механизм, каждый знает, что нужно выполнить, понимаем друг друга без слов. Не буду скрывать — этого не легко добиться, но в нашей смене это так. Второе — адреналин, который получаешь, отправляясь на место происшествия по сигналу тревоги. Ну, и, конечно, наша деятельность — это особая романтика», — рассуждает спасатель.

 Общие ценности и преумножение традиций

Ведущий специалист по приему и обработке экстренных вызовов Службы 112 Москвы Ольга Якимкина живет в счастливом браке со своим супругом Максимом Якимкиным более 20 лет. В этом году они отмечают «бронзовую свадьбу». У семейной пары трое детей — две дочки и сын. Старшей Дарье 19 лет, она задумывается об открытии собственного бизнеса. Сыну Андрею — 14, мальчик увлекается программированием, и ему хочется, чтобы его дело приносило пользу людям и обществу. А младшей, одиннадцатилетней Арине, выбор жизненного пути только предстоит: пока что ее интересуют профессии кондитера, ветеринара и дефектолога.

«Мы с мужем сразу знали, что хотим двоих детей, а если все сложится, то и больше», — поделилась специалист.

Ольга отмечает, что, придя в Систему 112, она переосмыслила многие моменты, в том числе в воспитании.

«Здесь я научилась стрессоустойчивости и умению работать с собственной тревожностью. Это повлияло и на мое отношение к детям. Они, конечно, этого не осознали, но сказали, что я стала мягче и начала спокойнее относиться к их ошибкам и решениям. Раньше я была более требовательна к ребятам, но принимая экстренные вызовы, сталкиваясь с болью людей и самыми разными ситуациями, в том числе в чужих семьях, переоцениваешь отношение к своим детям», — рассуждает специалист.

Ольга Якимкина старается рассказывать дочкам и сыну о своей профессии, делится с ними какими-то необычными случаями.

«Например, однажды позвонил ребенок и плачущим голосом сказал, что его попугай застрял в пылесосе: «Это самое дорогое, что у меня есть!». Я успокоила мальчика и спросила: «Как попугай туда попал?». На что ребенок ответил, что просто хотел убраться у него в клетке. Такие случаи поучительны для детей: нужно быть аккуратными со своими домашними питомцами, особенно такими маленькими», — рассказывает Ольга.

Специалист Службы 112 добавляет, что ее дети знают, как правильно вызвать помощь, по какому номеру звонить и что говорить.

«На улице часто прошу их найти адрес, где мы сейчас находимся, или проложить маршрут до какой-нибудь точки», — говорит Ольга.

По мнению Ольги Якимкиной, секрет семейного счастья заключается в честности перед самим собой и своим сердцем при выборе партнера.

«Наша с мужем история началась еще когда мне было 15 лет, а ему 17. Мы познакомились на дне рождения. Я хорошо помню тот день: увидела его и сразу про себя подумала: «Это он», — с любовью рассказывает Ольга, — Но прежде чем мы стали мужем и женой, мы прошли извилистый путь, пытаясь найти подход друг к другу. В итоге поняли, что главное в отношениях — это взаимоуважение и общие семейные ценности».

В семье, где выросла оператор, существовали традиции, есть они и у нее.

«Это определенные действия, привычки и обычаи, которые передаются из поколения в поколение и позволяют проявить заботу и любовь к своим близким. Например, когда я была маленькой на каждый мой день рождения мы с мамой ходили кататься на теплоходе по Москве-реке. А в нашей семье есть традиция на Новый год покупать новый елочный шарик для каждого ребенка и писать на нем их достижения. Накануне праздника мы наряжаем ими елку. Игрушек уже так много, что многие хранятся в коробках, но мы достаем их, чтобы вспомнить, какой большой путь мы прошли вместе», — поделилась Ольга.

В этот праздник Ольга Якимкина желает семьям благополучия и мира.

«Каждый из нас просто хочет растить детей, любить своих родных и близких, выращивать урожай, строить дом, работать и быть хорошим человеком. Пусть это сбудется», — резюмирует специалист Системы 112.

Одна из «старожилов» Управления Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы по Центральному округу Евгения Дорожкина трудится в штате подразделения более 20 лет. Она главный специалист, счастливая жена и любящая мать двоих детей — Ирины и Никиты.

Праздник, отмечаемый 8 июля, по мнению Евгении, призван укрепить институт семьи, способствует сохранению духовно-нравственных традиций отношений между родственниками.

«Семья занимает важное место в жизни человека. Будучи ребенком, он узнает от своих родителей что такое добро и зло, ответственность и справедливость, любовь и дружба, чувство долга и уважение к старшим, милосердие и взаимопомощь. Вырастая и создавая свою семью, человек, в свою очередь, передает эти ценности своим детям. Именно папа и мама на личном примере воспитывают в ребенке нравственные качества, прививают ему необходимые для жизни в обществе навыки, это помогает ему лучше и быстрее социализироваться, реализовать свои способности и создать в будущем свою собственную семью», — объясняет сотрудник Управления.

Евгения Дорожкина убеждена, что главой семьи должен быть мужчина.

«Такое устройство существовало на протяжении многих веков: мужчина-добытчик, непререкаемый авторитет для жены и детей, за которых он несет полную ответственность. Его слово — закон. Так было в семье, в которой я родилась, так заведено и в моей», — объясняет свою позицию женщина.

Со своим будущим супругом главный специалист Управления познакомилась в вузе, хотя до этого они жили в одном дворе, в соседних домах, но не знали друг друга.

«После года отношений мы поженились. И вот уже 17 лет вместе. Надо сказать, муж до сих пор не перестает меня приятно удивлять. Он помнит какие-то значимые даты и моменты в нашей совместной жизни, которые я в суете забываю. Цветы — не только 8 Марта», — рассказывает Евгения.

В вопросах воспитания, как полагает сотрудник Управления, у супругов не должно быть разногласий.  Если один родитель в чем-то отказал ребенку, второй его в этом поддерживает.

«При этом мы с мужем стараемся не запрещать детям что-то категорически, всегда ищем компромисс: разрешить сделать, но попозже, дать вместо желаемого что-то равнозначное. Когда дочь Ирина спросила у меня, можно ли ей сделать пирсинг, я ответила: «Если хочешь, делай, но…» и стала разъяснять все возможные последствия такого поступка. Окончательное решение осталось за ней. Поразмыслив, она передумала», — делится Евгения Дорожкина. 

В семье Дорожкиных есть свои семейные традиции. Одна из них — совместная поездка на море. Также они обязательно находят время, чтобы отправиться на велосипедную прогулку по парку, в зоопарк или прокатиться по Москве-реке на теплоходе, а потом с удовольствием вспоминать этот совместный досуг и делиться впечатлениями.

Еше одним общим увлечением стал мотоспорт. К нему всю семью пристрастил Сергей, муж Евгении. Четыре года назад он купил мотоцикл и стал байкером.

«Вместе с членами клуба «Ночные волки» он участвует в пробегах и других инициативах, например, в акции ко Дню Победы «Дороги памяти». Он даже сдал специальный норматив «Ночных Волков»: 1067 километров нужно проехать за 14 часов и 23 минуты.  Мы с детьми сопровождаем нашего папу на городских мероприятиях, нравится атмосфера, и я даже пересмотрела свои прежние стереотипы о байкерах. Как оказалось, это классные ребята, многие из них семейные, со своими традициями и ценностями. Два года назад мы всей семьей ездили на байк-шоу в Крым: слушали рев моторов, ночевали в палатках — было здорово», — вспоминает специалист.

Накануне праздника Евгения Дорожкина пожелала молодым людям сохранять любовь в повседневных делах, пронести это чувство через всю жизнь.

«Создавайте свои маленькие семейные традиции. Устраивайте своим близким праздники. Любите и цените свой «островочек счастья», оберегайте его от неприятностей и невзгод», — советует она.