В столице обучают общественных спасателей

05.06.2023
Image

В столице обучают общественных спасателей

В этом году обучение по программе «Общественный спасатель на акватории» прошли четыре группы слушателей. Это работники жилищного сектора и других организаций города. Теперь они могут стать спасателями в составе общественного поста на пляжах в зонах отдыха с купанием.

Кандидаты сдали входной контроль, изучили теорию, отработали практику в бассейне и на поисково-спасательной станции Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах — тренировались выполнять буксировку пострадавшего к берегу, отрабатывали различные способы и приёмы освобождения от захвата, учились управлять лодкой и оказывать первую помощь. Также участникам курса рассказали о взаимодействии общественных и профессиональных спасателей. Входной контроль включал в себя оценку навыков плавания — будущим спасателям предстояло уверенно проплыть 100 метров в бассейне.

Традиционный завершающий экзамен состоял из двух частей — теоретической и практической. Обучающиеся прошли тестирование и ответили на вопросы по оказанию первой помощи, знанию требований документов по теме обеспечения безопасности на водных объектах, а также по другим разделам. После этого слушатели выполнили комплексное упражнение по спасанию пострадавшего на гребной лодке. Оценивалось умение управлять судном, действия по использованию спасательных средств и оказанию первой помощи условному утопающему.

«Занятия у нас проходят интенсивно и интересно. Упор сделан на практические тренировки. Слушатели только получают навыки спасания и очень важно, чтобы они научились действовать уверенно и правильно под контролем опытных специалистов — преподавателей нашего учреждения и спасателей на воде», — поделился руководитель направления обучения, старший преподаватель учебного центра по ГО и ЧС Москвы Станислав Песков.