Профилактический визит на объекте защиты

31.01.2023

Профилактический визит на объекте защиты

 

Сотрудниками 2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве (далее - отдел) в соответствии со статьей 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» на объектах защиты расположенных в районах Донской, Даниловский, Нагатино-Садовники и Нагатинский затон города Москвы проводятся профилактические визиты в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и лицензионного контроля.

Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видеоконференцсвязи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

По результатам профилактического визита должностным лицом органа государственного пожарного надзора оформляется и вручается под роспись контролируемому лицу (направляется в установленном порядке) экземпляр листа профилактической беседы, содержащий информацию, доведенную до контролируемого лица в ходе профилактического визита. 

При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований, а также применяться меры административного воздействия. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Профилактический визит может проводиться по инициативе контролируемых лиц.

В соответствии со статьей 50 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» для проведения консультирования и разъяснения вопросов в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций или лицензионного контроля Вы можете в рамках личного приема посетить отдел по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, д. 30 или обратится за консультацией по телефону отдела тел.: (499) 764-75-89.