Салюты

19.12.2022
Image

Салюты, фейерверки, хлопушки — символы новогоднего волшебства, без них и праздник не праздник. А еще это одна из самых частых причин зимних травм: новости о том, что кто-то пострадал во время запуска петард, появляются каждый год. Можно ли вообще запускать салюты без последствий?

В первую очередь нужно учитывать, что все пиротехнические изделия делятся на пять классов. В жилых помещениях допускается использовать только бенгальские огни и хлопушки (они относятся к первому классу), но даже с ними нужно быть бдительными и предельно аккуратными. Связанно это с тем, что при обустройстве квартиры новогодним декором люди зачастую используют легковоспламеняющиеся материалы. 

Изделия второго и третьего классов — наземные фейерверки, петарды, пиротехнические ракеты, салютные батареи — разрешено использовать исключительно на улице.

К изделиям четвертого и пятого класса относится профессиональная пиротехника — для ее покупки и запуска требуется специальное разрешение пиротехника и лицензия.

Если вы хотите купить и запустить что-то из пиротехники, приобретайте все исключительно в специализированных магазинах и проверяйте наличие сертификата, целостность упаковки и срок годности. У изделия должна быть инструкция на русском языке — обязательно ее изучите.

Зачем читать инструкцию? Важно понимать, как правильно обращаться с изделием и где у него находится фитиль.

Не носите пиротехнику в карманах. Не допускайте к пиротехническим изделиям детей и ориентируйтесь на указанный в инструкции допустимый возраст. А лучшей профилактикой детских травм станет полный отказ от использования пиротехники детьми.

О том где можно запускать пиротехнику.

Запускать салюты можно только на специальных площадках адреса которых можно заранее найти в интернете. А вот детские площадки, лесные опушки на даче — не лучшие места для фейерверков, а в заповедниках, лесополосах и на особо охраняемых территориях пиротехнику поджигать и вовсе запрещено.

В 50 метрах от места запуска салюта не должно быть жилых домов, автомобилей и электропроводов. Балконы и лоджии считаются частью жилых помещений, значит, запускать с них петарды и салюты запрещено.

"Как правильно запускать пиротехнику"?

Устанавливать пиротехнику нужно только на ровной площадке.

Желательно зафиксировать изделие с помощью снега или земли, для этого можно заранее прихватить с собой небольшую лопатку.

Важно крепко установить коробку с салютами и петардами, так как её может опрокинуть порыв ветра или сила хлопка — пиротехника в таком случае может полететь в людей, животных, машины, окна рядом стоящих зданий и вызвать пожар. Не направляйте даже в шутку пиротехнику на людей и животных.

Тем, кто является зрителем как запускают салюты, нужно находиться от них как минимум на расстоянии 7 метров. Да и самому действующему лицу  после запуска необходимо сразу удалиться на  то же расстояние.

Что же делать после?

Если вдруг петарда не сработала, ни в коем случае не надо подходить к ней и выяснять, в чем дело: наклоняться над ней, брать в руки и тем более пытаться разобрать изделие. Это травмоопасное занятие, пиротехника иногда не сразу срабатывает.

После использования лучше всего утилизировать фейерверки, поместив их в воду, а затем как обычный бытовой мусор.

Запрещено сжигать пиротехнику на кострах и помещать ее для запуска в замкнутые пространства — например, в банки и ведра.

Берегите себя.

Телефон пожарных и спасателей с мобильного 101