Встреча с пожарными для школьников

30.11.2022
Image

Сотрудница библиотеки №140 Ольга Соколова: «К нам постоянно поступают просьбы от родительских комитетов различных школ помочь с   организацией экскурсии в пожарно-спасательный отряд №215.  Дело в том,что корпус нашей библиотеки находится рядом со зданием пожарно-спасательного отряда №215 и школьникам очень интересно узнать, как и чем живет отряд огнеборцев».

«Это уже не первая познавательная встреча с пожарными для школьников, которую мы проводим. Мы обратились, к руководителю Департамента ГОЧСиПБ Юрию Акимову. Он всегда идет нам навстречу, и на этот раз разрешил нам попасть на замечательную экскурсию для представителей подрастающего поколения. Кто знает, может быть, сегодняшняя встреча настолько впечатлит ребят, что для кого-то из них в будущем сыграет роль в выборе профессии», – рассказала Ольга Соколова.

Ребята увидели, как хорошо укомплектован техникой отряд. На вооружении стоит, например, пожарная автоцистерна на 3,2 тонны воды, автолестница с люлькой длиной 42 метра, достающая до 15-го этажа типовой многоэтажки, и машина газодымозащитной службы. Задача последней - вскрытие квартир, лоджий и окон, прилегающих к очагу пожара, потому что там могут быть потерявшие сознание люди.

Огнеборцы в действии продемонстрировали ребятам работу спецтехники, показали снаряжение и экипировку, которую даже разрешили примерить. В ходе экскурсии, школьники стали и очевидцами сбора и выезда отряда по тревоге. Собранность, мобильность и оперативность работников поразила ребят и, безусловно, усилила полученные в этот день яркие впечатления и эмоции.

В форме игры детям напомнили номера телефонов для вызова пожарных и спасателей «112» и «101», а также рассказали, как надо действовать в различных «опасных» ситуациях, в которых может оказаться каждый.

Главная цель экскурсии помочь формированию у школьников четкой последовательности действий в возникших чрезвычайных ситуациях, происшествиях, авариях и пожарах. Дети остались довольны экскурсией, ведь они узнали много нового и интересного и по окончании обещали прийти еще раз и принести рисунки.