Общественные советники Южного округа столицы увидели работу пожарных изнутри

29.11.2022
Image

Общественные советники Южного округа столицы увидели работу пожарных изнутри

Огнеборцы пожарно-спасательного отряда № 215 провели для общественных советников Южного округа столицы экскурсию. Эта встреча прошла в рамках нового проекта по работе с общественными советниками.

Их встретили огнеборцы в боевой одежде и показали пожарно-техническое вооружение и другое, столь нужное спасателям оборудование для работы на месте пожара, рассказали об их назначении и устройстве. Затем занятие продолжили в учебном классе где начальник ПСО №215 Леонид Леус рассказал об истории развития пожарной охраны и о том, что в пожарной охране работают люди, которые полностью отдают себя на служение нашей столицы и Родины. Ведь пожарные всегда первыми приходят на помощь и помогают людям во всех происшествиях. Эти отважные люди тушат многоэтажные дома и даже целые заводы, при техногенных пожарах, а также мешают огню распространяться дальше.

Ежедневно на круглосуточное дежурство в 215-м отряде заступают 25 человек. Каждый из них не просто пожарный — он должен уметь оказывать первую помощь, быть спасателем и даже психологом. Иногда приходится оказывать первую помощь до прибытия медицинских работников, причем как людям, так и животным, или успокаивать пострадавших.

Затем командир отделения ПСО № 215 Рамазан Халитуев рассказал гостям порядок оказания первой помощи пострадавшему, как наложить жгут и давящую повязку при различных видах кровотечений и оказать первую помощь при переломе и наложении шины. Также Рамазан Халитуев показал, как отрабатываются практические навыки на тренажере, в том числе и сердечно-легочная реанимация.

Далее экскурсантов ждал сюрприз от бойцов: сбор и выезд по тревоге и показные занятия на специальной четырехэтажной башне, имитирующей жилую высотку комплекса, на которой пожарные и спасатели отработали операцию по тушению пожара, подаче воды и эвакуацию условно пострадавшего.

Также на занятии были показаны «Первичные средства пожаротушен­ия», и приемы и способы действий при выполнении различных упражнений с огнетушителями.

"Если вы видите дым или возгорание, чувствуете запах, немедленно звоните 101 или 112, если речь идет о жизни. Для этого мы и работаем, чтобы обеспечивать безопасность наших жителей", - заключил Леус.