Как уберечь себя на водоеме?

22.11.2022
Image

Как уберечь себя на водоеме?

В связи с понижением температуры воздуха на водоемах Южного округа столицы скоро начнется образование ледостава. Нужно помнить, что осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления морозов, непрочен. В этот период, как правило, происходят несчастные случаи, когда люди проваливаются под лед, и в зоне риска оказываются любители зимней рыбалки и дети. Именно они чаще всего становятся жертвами тонкого льда. Но если рыболовы – взрослые люди, которые осознанно идут на неоправданный риск, то детям нужно постоянно разъяснять правила поведения у водоемов зимой, чтобы избежать трагедии.

 Дети должны знать, что нельзя выходить на лед, особенно на неокрепший, нельзя проверять толщину ледяной поверхности ударом ноги, а также прыгать и бегать по замерзшим рекам и озерам.

Для того чтобы не подвергать свою жизнь опасности, необходимо соблюдать следующие правила:

Прежде чем пойти на рыбалку, ознакомьтесь с прогнозом погоды: в снегопад, туман, при усилении ветра и других неприятных погодных сюрпризах на лед выходить чрезвычайно опасно;

Перед рыбалкой зарядите мобильный телефон, не забудьте предупредить родных и близких, куда планируете пойти на промысел и когда вернетесь домой;

«Помимо снастей с собой следует взять и спасательные средства: спасательный жилет, что-нибудь острое (нож, багор, крупные гвозди), чем можно будет закрепиться за лед в случае, если вдруг он сломается, прочную веревку длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом 200–300 граммов (самый безопасный вариант груза — мешочек с песком) – для спасения провалившегося под лед человека. Груз поможет забросить веревку к пострадавшему, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог крепче держаться», - поясняет начальник ПСС «Борисовская» Михаил Скворцов.