Водоемы округа под контролем Водных спасателей Москвы

31.10.2022
Image

Водоемы округа под контролем Водных спасателей Москвы

Погода в Москве стоит переменчивая, ночью морозец, днем дождь и потепление. На озерах и реках лед еще не установился, а любители зимней рыбалки уже с нетерпением ждут наступления холодов, чтобы с буром наперевес отправиться на «промысел». Поздней осенью, зимой и ранней весной у подмерзших водоемов зачастую можно встретить не только рыболовов, но и подростков, гуляющих по тонкому льду, и взрослых, которые выходят на замерзшие водоемы, чтобы сократить путь и перейти на другой берег. Стоит помнить, что в этот период происходят несчастные случаи, когда люди проваливаются под лед.

С начала года спасено 17 человек на водоемах округа и проведено более 9030 профилактических бесед о правилах безопасности на воде.

Пока в столичных водоёмах плещется вода и нет ледяного покрова, сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с водными спасателями Москвы уже начали проводить профилактические беседы, по предупреждению несчастных случаев на тонком льду.

Устанавливают аншлаги, запрещающие выход на лед. Ежедневно проводят рейды и осматривают прибрежные зоны вдоль акваторий, гуляющим у водоемов жителям, раздают памятки о соблюдении мер безопасности и рассказывают, чем опасен тонкий лед и что нужно делать, если несчастный случай все-таки произошел.

«Профилактические работы по предупреждению несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период будут продолжаться до весны и помогут предотвратить не один несчастный случай», - поясняет заместитель начальника Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Геннадий Мазырин.