Пожарно-тактические учения прошли в школе на Юге Москвы

31.10.2022
Image

Пожарно-тактические учения прошли в школе на Юге Москвы

На территории Южного округа столицы прошли пожарно-тактические учения в школе № 1861 «Загорье» по тушению пожара с элементами спасения с верхних этажей здания и аварийно-спасательным работам на объектах с массовым пребыванием людей. В учениях приняли участие не только пожарные и спасатели столичного Пожарно-спасательного центра, но и представители органов исполнительной власти. Всего в учениях было задействовано 9 подразделений, 13 единиц техники.

По легенде учений, произошло загорание в одном из классов на втором этаже школы из-за замыкания в кинопроекторе, вследствие чего, начался пожар. Создалась угроза распространения дыма и огня по соседним помещениям. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и эвакуации при пожаре.

После обнаружения задымления и возгорания, директор школы организовал эвакуацию детей и персонала из учебного заведения на место сбора и провел учет эвакуированных. После чего, сотрудник охраны приступил к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Молниеносно прибывшие пожарно-спасательные подразделения провели разведку и обнаружили, что необходима дополнительная эвакуация оставшихся в здании людей, отрезанных дымом и огнем от путей выхода на улицу. После этого пожарные организовали работу звена газодымозащитной службы, приступили к тушению и спасению людей с дальнейшей передачей бригадам скорой помощи.

Спасатели, соблюдая строжайшие временные нормативы, отрабатывали различные способы эвакуации: с помощью подъёмного механизма автолестницы, ручной трехколенной лестницы, а также было проведено спасение людей с кровли здания с помощью системы пожарно-спасательных веревок была создана навесная переправа для спасения пострадавших.

Во время пожарно-тактических учений московские пожарные совместно с администрацией школы отработали не менее важный элемент обеспечения безопасности, а именно подробный алгоритм действий сотрудников охраны по оповещению администрации школы о начале пожара, вызову и встрече пожарных, других аварийных служб, а также передаче им необходимой информации и документации для оперативного проведения аварийно-спасательных работ.

По словам заместителя начальника ПСО №215 Игоря Денисова - “Пожарно-тактические учения позволяют поддерживать высочайший уровень квалификации пожарных спасателей, взаимодействия специальных служб. Полученные ребятами практические знания очень важны и своевременны, так как ученики, приходя после каникул, часто забывают не только основные правила безопасного поведения во время происшествий, но и алгоритм действий в случае возникновения пожара”.

В завершении пожарно-тактических учений школьники могли ознакомиться с пожарной техникой, задействованной во время учений. Пообщаться с сотрудниками Пожарно-спасательного центра.