Работа пожарных служб.

14.04.2022
Image

Пожарные сталкиваются как с физически, так и морально тяжёлой работой. На боевых выездах зачастую приходится оперативно действовать, принимать важные судьбоносные решения, а порой и идти на риск. 

Ежедневно пожарные совершенствуют свои профессиональные навыки, именно поэтому один раз в квартал огнеборцы проводят тренировки в теплодымокамере. 

Теплодымокамера - тренировочный комплекс, имитирующий сложнейшую обстановку внутри зданий и сооружений, охваченных пожаром и в работе огнеборцев она нужна, чтобы отрабатывать раз за разом жизненно необходимые навыки, и научиться действовать на уровне рефлексов. 

Тренировка начинается с разминки на улице, по очереди прибывают свободные от несения службы караулы всех пожарно-спасательных частей, а их в Южном округе 11. Бойцы приседают, отжимаются, делают наклоны вперед – все как на зарядке! 

Стоит отметить, что руководство всех этапов - тренировочным маршрутом, мониторинг тренировок, поддержание связи, контроль над самочувствием газодымозащитников в процессе выполнения поставленных задач осуществляется руководителем занятия и инструктором пункта теплодымокамеры. 

Вторым этапом служит тренировочная локация посерьезней - это теплокамера, в которой создается повышенная температура, необходимо это для того, чтобы выработать у пожарных выносливость, и адаптировать организм к долгим физическим нагрузкам. 

Занятия в теплокамере проводятся на тренажерах по методу круговой тренировки. А сам комплекс тренажеров включает в себя: велотренажер, беговую дорожку, универсальный силовой тренажёр и вертикальную самодвижущуюся лестницу. 

После того как организм адаптировался бойцы переходят к самому серьезному испытанию, они включаются в аппараты на сжатом воздухе и переходят в тренировочное помещение имитирующее лабиринты и завалы. Кроме того в помещении создаётся искусственное задымление. 

Для большей концентрации, психологической устойчивости и моральной подготовки в дымокамере используют световые и звуковые эффекты, например имитирующие звук обрушения конструкций, взрывы, и крики людей. 

Проведение таких тренировок позволяет готовить квалифицированных бойцов пожарных расчетов, повышать свои профессиональные навыки, избавляться от эмоционального напряжения, страха, дезориентации, улучшать физическую выносливость организма, а самое главное научиться понимать коллег и результативно работать в звене.